Я хз что получится
Воскресенье, 28.04.2024, 01:24
Я хз что получится...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Я хз что получится
GISMETEO: Погода по г. Москва
Меню
Категории
Видео [527]
Новости [524]
Новости игр [192]
Фото [49]
Авто [96]
Спорт [37]
Шоу бизнес [50]
Гаджеты [65]
Игры PC и Других Платформ [33]
Фильмы и Музыка [20]
Аниме [8]
ТВ online Спорт [3]
Flash игры [11]
Поиск
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов: Юмор действительно развлекательный сайт
 
Главная » 2009 » Май » 22 » Москву сделают райским местом уже через 16 лет
Москву сделают райским местом уже через 16 лет
13:49

За 16 лет Москва может превратиться в удобный для жизни город со спокойным дорожным движением, обилием парков, музеев и детских садов, почти без бедных и почти без проблем с жильем. Так считают авторы «Стратегии развития города Москвы до 2025 года», которую вскоре рассмотрит столичное правительство.

Предполагается, например, что к этому сроку среднестатистический москвич будет добираться до работы за 40 минут против нынешних 70 и сможет за три года накопить на собственную квартиру.

Правда, полагают разработчики документа из Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН), чтобы эти показатели не стали очередной утопией, нужно очень многое поменять в развитии мегаполиса: если Москва будет развиваться в полном соответствии с нынешними планами мэрии, то к 2025 году может увеличиться и без того большой разрыв в доходах богатейших и беднейших москвичей, повыситься плотность населения и вырасти социальная напряженность. Впрочем, и сам представленный в четверг на заседании комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству проект стратегии вызвал ряд претензий.

Стратегия - это не программа, не набор однозначно сформулированных конкретных шагов, которые предстоит реализовать столичному руководству. Похожий документ есть у многих западных мегаполисов, у Лондона например. Стратегия всегда дополняется планом конкретных мероприятий по ее воплощению в жизнь. Разработать такую же программу для Москвы еще только предстоит. Часть того, что предлагает стратегия, практически совпадает с целями отдельных городских программ, а часть - в корне отличается. Даже с актуализируемым сейчас генпланом развития Москвы до 2025 года есть существенные несовпадения.

«В отличие от любого документа, разрабатываемого тем же НИиПИ генплана или другими людьми, включенными в систему городского управления, над стратегией работают ученые, которые могут говорить то, что считают нужным, - рассказал в беседе с корреспондентом «Газеты» директор ИСЭПН РАН Алексей Шевяков. - Вот, например, для столичных властей любой разговор об объединении с областью - табу. А я считаю, что в хозяйственном и транспортном плане это целесообразно. Один же там будет губернатор или два - мне все равно».

Запустить спутники

К обсуждаемому сейчас генплану до 2025 года эксперты Общественной палаты предъявили в том числе серьезные претензии из-за его несогласованности с планами развития Московской области. Так, например, не удалось проложить дополнительную дорогу в поселок Северный, которую пришлось бы вести по областной земле. По мнению разработчиков стратегии, многие московские проблемы, и прежде всего жилищные, можно решить как раз за счет взаимодействия с Подмосковьем.

Согласно целевым показателям, которые содержатся в проекте стратегии, к 2025 году на среднестатистического москвича будет приходиться по 30 кв. м жилья (сейчас - менее 20 кв. м). Но найти резервы для такого расширения в административных границах города, полагают разработчики, будет невозможно.

Между тем население в прилегающих к столице городах, таких как Химки, Королев или Балашиха, растет последние годы быстрее, чем в Москве. Там оседают многие работающие в столице мигранты, туда же переезжают, чтобы улучшить жилищные условия, небогатые москвичи. Но любые попытки отправить столичных очередников в соседний регион наталкиваются на сопротивление и возмущение с их стороны. Неудивительно: отправленные в Подмосковье москвичи тут же лишатся столичных льгот и надбавок, а до работы будут добираться как минимум часа полтора.

Поэтому авторы стратегии предлагают комплексное решение: строить в области целые города-спутники с рабочими местами и, что не менее важно, полным набором московских социальных гарантий для местных жителей. Соединять новоявленные спутники с «метрополией» будут по этому плану специально построенные автобаны и линии железной дороги со скоростными поездами.

Оценки стоимости таких проектов и расчетов, хватит ли на них бюджетных денег и частных инвестиций, в документе нет. Но еще год назад в Подмосковье было несколько проектов частных городов-спутников (например, Евразия-Сити возле Домодедово). Сейчас все они заморожены из-за кризиса.

Не совсем пока понятно и то, как быть со столичными социальными гарантиями в городах-спутниках. Когда около года назад мэр Москвы Юрий Лужков предложил строительство таких поселений, в ответ губернатор области Борис Громов заявил, что ни о каких московских пенсиях и льготах в подмосковных городах-спутниках не может быть и речи.

Столичная экспансия

Пробивать барьеры во взаимодействии двух регионов разработчики стратегии предлагают постепенно. Сначала столичным властям предлагается выдвинуть законопроект о поправках в федеральный закон «О статусе столицы Российской Федерации», которые позволили бы Москве начать постепенное проникновение в соседний регион. Одновременно с этим должен быть создан совет экономического взаимодействия с участием представителей Москвы, Подмосковья и федеральных структур и унифицированы меры социальной защиты для двух регионов. При этом на территории области уже начнется строительство необходимого для расширения Москвы жилья, промышленных и торговых предприятий, складских комплексов, мусороперерабатывающих заводов и кладбищ. Начиная с 2016 и до 2020 года на федеральном уровне предлагается принять документы, определяющие статус городов-спутников, чтобы можно было начать в добровольном порядке переселять туда москвичей.

«Город мог бы предложить одиноким пенсионерам переселение на выгодных для них условиях, - рассказал Алексей Шевяков. - Поменять квартиру в Москве на не менее удобное жилье в городе-спутнике с сохранением всех столичных надбавок и льгот и получить разницу в рыночной цене на руки».

Тем временем новые поселения будут расти и множиться, размышляют авторы стратегии: переезжающие в них москвичи получат ипотечные кредиты по льготным ставкам. В области начнут формироваться научно-производственные и образовательные центры. В Подмосковье переедут некоторые столичные вузы вместе со студенческими городками.

Постепенно территория Москвы «разуплотнится». Из города в область будут постепенно выводить склады, электростанции и неэффективные предприятия, а на освободившемся месте строить детские сады, школы и спортивные центры. Даже на парки отдыха хватит: вместо нынешних 0,5 га рекреационных территорий на 1 тыс. человек в распоряжении каждой тысячи горожан будет 1,3 га приспособленной для отдыха городской среды. Дойдет даже до такой роскоши, как массовое малоэтажное домостроение на территории Москвы. Осталось выяснить, как к планам такой широкомасштабной экспансии отнесутся жители и руководители Подмосковья.

Мигрантов попросят на выход

Дышать легче в столице будет и потому, что в мегаполисе к 2025 году станет меньше людей: вместо нынешних 10,4 млн москвичей (авторы программы пользуются официальной статистикой, не учитывающей живущих в городе нелегалов) - только 9 млн человек. 2,6 млн москвичей поселятся в городах-спутниках.

А кроме того, полагают авторы стратегии, более чем на 1 млн снизится количество работающих в столице мигрантов. Сделать это предлагается с помощью как экономических, так и административных мер.

Реорганизованные производства, полагают разработчики, будут требовать куда меньше неквалифицированной рабочей силы. Кроме того, в соответствии со стратегией развития города будут установлено лицензирование для нанимающих мигрантов работодателей. Нужных же для Москвы специалистов будут набирать в других регионах и за рубежом целевым способом (кстати, попытки целевой вербовки гастарбайтеров столичные власти уже предпринимали, но абсолютно безуспешно).

«Можно ввести и ограничения на покупку жилья иногородними, - предлагает Алексей Шевяков. - Американцы такими мерами не брезгуют». И такие планы уже предлагались ранее столичными властями, однако они вызвали скандал и не были официально оформлены.

Тем временем, полагают авторы стратегии, заметно уменьшится и маятниковая миграция, то есть число людей, ежедневно ездящих из области в столицу на работу: все они трудоустроятся на новых предприятиях в Подмосковье. Аналогичная миграция внутри города тоже уменьшится: рабочие места будут распределены по городу более равномерно. Все это снизит нагрузку на столичные магистрали почти на треть.

Как победить бедность

Особое внимание разработчики стратегии уделили социальной политике. В нынешней ситуации, по оценке ИСЭПН РАН, 10% самых богатых москвичей зарабатывают в 41,7 раза больше, чем 10% самых бедных. Если все ныне существующие программы столичного правительства будут реализованы, этот зазор в доходах дойдет до 54 раз, предполагают разработчики стратегии. При этом уже сейчас 12,6% населения столицы имеют доходы ниже прожиточного минимума, а еще 31% москвичей живет за чертой относительной бедности.

Чтобы изменить эту ситуацию, сотрудники ИСЭПН РАН предлагают столичным властям воспользоваться правом законодательной инициативы, чтобы изменить структуру налогообложения. Предлагается существенно снизить налог на прибыль и доходы физических лиц. Вместо этого авторы стратегии рекомендуют увеличить налоги на так называемые прочие доходы, которые и составляют большую часть доходов наиболее обеспеченной части населения.

Также предлагается ввести налог на излишнюю жилплощадь, исчисляемый из расчета реальной рыночной стоимости.

Между тем уже эти предложения по изменениям налогов вызвали сомнения Контрольно-счетной палаты Москвы. Так же как и ряд несоответствий с обсуждаемым сейчас генпланом. Немало шансов, что стратегия в нынешнем ее виде не будет одобрена столичной мэрией. Утопические планы ученых вполне могут быть обрезаны в соответствии с ныне существующими столичными программами. Что именно предложат взамен в мэрии, пока неизвестно.

Что бы вы еще включили в "Стратегию развития города Москвы до 2025 года"?

ВЯЧЕСЛАВ ГЛАЗЫЧЕВ, профессор Московского архитектурного института, председатель комиссии Общественной палаты по региональному развитию

Весь вопрос в приоритетах. Пока чрезвычайно отстает просто элементарное наведение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, где идет маргинально-вялотекущая деятельность. Вот недавно произошел известный казус с газовой магистралью... Надо улучшать противопожарное состояние, менять устаревшую проводку в домах при резко выросшей нагрузке, прекратить делать омерзительный ямочный ремонт. Если бы, воспользовавшись инвестиционной паузой, власти во время кризиса всерьез занялись бы этим, это было бы хорошо, а главное - необходимо. Так что я назову это просто: главная идея в том, чтобы навести порядок на помойке. А если смотреть еще дальше, то тогда придется работать с динамитом и пробивать новые трассы. Плотность уличной сети, особенно в районах, расположенных между Третьим транспортным кольцом и МКАД, из-за алчности застройщиков фактически парализует движение. И все это на годы, потому что упустили момент, когда нужно было сносить пятиэтажки и как-то выправлять положение. Плотность уличной сети у нас в два раза меньше той, какой она должна быть. Самое главное - разгрузить улицы и переулки, а нынешняя гаражная программа абсолютно неудовлетворительна по цене и по скорости решения проблем. Так что до 2025 года работы хватит.

МИХАИЛ МОСКВИН-ТАРХАНОВ, депутат Мосгордумы, председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству

Там стратегически исследуются три основных варианта развития: напряженный, инерционный и структурно-инновационный, интенсивный. Один предполагает, что мы будем развиваться, интегрируя эти программы, и двигаться вперед. Да, у нас будет результат, но многие вопросы при этом не будут решены. Другой вариант предполагает мобилизационную активность, когда активно будет развиваться инфраструктура Москвы, причем будут вкладываться огромные деньги. Но мы упремся в экологию и во многие другие проблемы, связанные с технической безопасностью, опять же - с транспортом и с другими вещами. И этот вариант развития не может быть длительным. А вот вариант интенсивного развития предполагает самое главное - интеграцию Москвы и области в единый экономический регион. Я не говорю об административном соединении, хотя, на мой взгляд, это был бы самый лучший вариант - создание некой московской губернии. В любом случае должна быть интеграция, потому что у Москвы не хватает пространственных возможностей, а у области - экономических. Вместе мы могли бы развиваться просто замечательно, правда, в том случае, если бы у нас был третий партнер - федеральное правительство. Только такое партнерство позволяет прийти к более высокому и серьезному варианту, когда мы можем маневрировать промышленностью, транспортом, жилищными программами и социальными средствами. В этом случае возникают высокая производительность труда, хорошая экология, обеспечение жильем и многое другое. Анализ показывает, что все остальные пути носят в той или иной степени дефектный характер.

ВАДИМ МИХАЙЛОВ, лидер международного движения «Диггеры России за права граждан»

Нужно непосредственное политическое влияние федерального центра на Москву. Ведь здесь находится вся стратегическая платформа государства, все стратегические бункеры и узлы связи, вся политическая и культурная элита и так далее. К сожалению, отсюда выживается московская элита, и остается только офисно-финансово-банковская агломерация. Так что с точки зрения федерального центра повлиять на это просто необходимо. Концепция развития Москвы вообще и то безумное строительство, которое было развернуто в столице, в частности должны быть остановлены, потому что они себя не оправдали и не оправдывают. А ведь ситуация в социальной сфере совсем не улучшается, и Москву нельзя назвать центром медицинской культуры, наоборот, все коммерциализируется, и бесконечно повышаются цены и тарифы.

Категория: Новости | Просмотров: 438 | Добавил: fetis | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Perfect World - эпическая ролевая онлайн игра
  • Effectt.com - система обмена ссылками. обмен ссылками: добавить ссылку, прямые ссылки
  • Календарь
    «  Май 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа









    Бесплатный хостинг uCoz